воскресенье, 17 июня 2012 г.

Делать снимки так, как поет птица. (с)

Willy Ronis "Le Petit Parisien" 1952.
Что значит быть фотографом-гуманистом? В интервью AFP на этот вопрос Вилли Ронис отвечал так: «Это значит, делать снимки так, как поет птица. Она же не задает себе никаких вопросов».

Вилли Ронис(Вилли Рони) родился в 1910 году в Париже в еврейской семье, его отец бежал из Одессы в самом начале 20 века. Первые навыки искусства фотографии молодой Ронис приобрел, когда ему еще не было и 20 лет, получив в подарок от своего отца-фотографа первую камеру.


В конце 1940-х годов после смерти отца, владевшего фотоателье в парижском Монмартре, Вилли Ронис закрывает студию и начинает сотрудничать со знаменитым фотоагентством Rapho. Уже буквально через несколько лет он становится первым французским фотографом, работающим для журнала LIFE.

Создатель более ста тысяч снимков, признанный мастер репортажной съемки Вилли Ронис считается классиком «гуманистической» школы фотографии, зародившейся во Франции в послевоенное время.

Одни из самых знаменитых работ мастера, обладателя многочисленных наград и премий, в том числе премий Кодак и Надар, — «Маленький парижанин» (1952), «Обнаженная со спины» (1955), «Влюбленные с площади Бастилии» (1957).

Его произведения выставлены в музеях и находятся в частных коллекциях по всему миру.

Признанные мастера фотографии продолжают считать актуальной знаменитую фразу Рониса: «Я с большим подозрением отношусь к изображениям, которые нельзя расшифровать без костылей слов».

http://fotografov.net/2009/09/17/willy-ronis-1910-2009-rip/

Willy Ronis


Комментариев нет:

Отправить комментарий