пятница, 12 апреля 2013 г.

ДЕСЕРТЫ

 

«Клафути» (Clafoutis)

Традиционный лимузенский десерт клафутѝ, название которого происходит от окситанского глагола clafir – «наполнять» (то есть наполнять тесто вишней), представляет собой плоский фруктовый пирог. В состав классического клафутѝ входит свежая вишня или черешня с косточками. Однако сейчас стало более распространенным использовать консервированные плоды без косточек, а также заменять вишню другими фруктами: сливами, абрикосами, яблоками, персиками, грушами.
Для приготовления клафутѝ вишни или другие фрукты, порезанные на мелкие кусочки, помещают в плоскую форму для запекания, а затем заливают жидким тестом, в состав которого входят взбитые яйца, мука, масло, сахар и сливки. Клафутѝ традиционно подается вместе с молодым розовым вином или шампанским.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Clafoutis
http://www.supertoinette.com/recette/301/clafoutis_cerises_de_to.html

«Флонярд» (Flaugnarde; flognarde)

Название этого лимузенского десерта происходит от окситанских слов fleunhe и flaunhard, которые в переводе на русский означают «сладкий», «нежный». Флонярд чем-то напоминает русскую «шарлотку». Сначала готовится тесто, в состав которого входят мука, сахар, молоко, масло, сливки и взбитые яйца. Затем тесто выливают в форму, предварительно выложенную дольками яблок сорта ранет.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Flaugnarde
http://www.cuisinorama.com/recettes/flognarde_aux_pommes_1907.html

Крёзский пирог (Gâteau creusois)

Этот пирог с лесными орехами очень популярен в департаменте Крёз. Его рецепт упоминается в пергаментном свитке 15 века, который был обнаружен в 1969 году в старинном монастыре в маленьком кантоне Крок (Crocq). Копию свитка сегодня можно увидеть в туристическом офисе Крока. Рецепт был переведен со старофранцузского, и председатель ассоциации кондитеров Крёза Андре Лакомб задался целью превратить пирог в визитную карточку департамента. Рецепт пирога до сих пор хранится в строжайшей тайне и известен лишь 31 члену ассоциации, которые располагают исключительным правом готовить его и продавать. Кроме того, они обязуются не вносить в рецепт никаких изменений и использовать самые лучшие продукты. Тесто для этого пирога готовится из муки, размягченного сливочного масла, сахара, молотых орехов и яичных белков.
http://fr.wikipedia.org/wiki/G%C3%A2teau_creusois
http://www.suite101.fr/content/recette-facile-du-traditionnel-gteau-creusois-a12022

«Трейпаис» (Treipaïs)

Этот шоколадное пирожное треугольной формы символизирует собой три департамента, которые входят в состав Лимузена: Коррез, Крёз и Верхняя Вьенна. Его рецепт был придуман совсем недавно, в 2007 году. Пирожное состоит из нескольких прослоек: ореховой, каштанового и шоколадного мусса.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Treipa%C3%AFs
http://patisserie-correze.fr/index.php?page=8

Марципан (Massepain de Saint-Léonard-de-Noblat)

Расположенный в департаменте Верхняя Вьенна город Сен-Леонар-де-Нобла славится своими марципанами. Сен-Леонарские марципаны представляют собой мягкое миндальное печенье с хрустящей корочкой. В средние века Сен-Леонар был одним из пунктов на пути паломников в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Именно они и принесли в Сен-Леонар рецепт этого печенья, которое, как считается, возникло в Венеции (marci panis – хлебцы в честь покровителя города святого Марка). Марципаны ценились за питательность и за то, что долго хранились в дороге. Со временем о марципанах во Франции позабыли, но в начале 20 века уроженец Сен-Леонара кондитер Петижан снова занялся их изготовлением. В 1991 году в Сен-Леонаре была образована специальная ассоциация, которая выступает гарантом качества марципанов. Марципановое тесто готовится из измельченного очищенного миндаля, сахара и яичных белков. Для того чтобы марципаны стали внутри мягкими, их на два-три дня оставляют в помещении с высокой влажностью. После этого они не черствеют целую неделю.
http://www.jedecouvrelafrance.com/f-3975.haute-vienne-massepain.html
http://www.keldelice.com/guide/specialites/le-massepain-de-saint-leonard
http://fr.wikipedia.org/wiki/Massepain

Мадлен «Бижу» (Madeleines «Bijou»)

В 1845 году в городке Сент-Ирье-ла-Перш (Saint-Yrieix-la-Perche), расположенном в департаменте Верхняя Вьенна, открылась кондитерская фабрика «Бижу» (Bijou), визитной карточкой которой является нежное маленькое пирожное мадлен в форме ракушки. Согласно легенде, в средние века девушка по имени Мадлен угощала подобной выпечкой паломников, направлявшихся в Сантьяго-де-Компостела. Свое печенье она пекла в пустых ракушках святого Иакова (coquille Saint-Jacques), как во Франции называют морские гребешки. Эти имеющие характерную волнистую форму ракушки являлись символом паломников.
http://www.bijou.com/savoirfaire/historique.chtml
 
Источник
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий