пятница, 28 июня 2013 г.

Зверобой - натуральный «Прозак»

Если у вас депрессия, таблетка, сделанная из зверобоя пронзеннолистого, поднимет вам настроение. Врачи в США широко применяют зверобой для снятия легкой или умеренной депрессии после того, как он успешно используется для этой цели в Европе, особенно в Германии. Никто не сомневается в его эффективности, заявляет старший научный сотрудник Национального института психиатрии Норман Розенталь, автор книги «Зверобой пронзеннолистый: растение, которое улучшает самочувствие». Многие врачи сначала рекомендуют зверобой, прежде чем прописывать синтетические антидепрессанты вроде «прозака» и золофта. Эти сильные средства часто дают побочные эффекты, тогда как от зверобоя их почти не бывает.

Зверобой — самый распространенный в мире антидепрессант.

Многочисленные исследования в Европе доказали эффективность зверобоя при снятии депрессивных состояний. Подсчитано по литературным данным, что он облегчил или полностью снял легкие или умеренные депрессии у 80% из общего числа 3250 больных. Он действует не хуже или даже лучше патентованных средств, а иногда в сочетании с ними.

Свидетельства в пользу зверобоя пронзеннолистого настолько впечатляют, что Национальные институты здравоохранения начали двухлетнюю программу проверки эффективности этого растения при лечении легких и умеренных депрессий в 12 медицинских центрах США под руководством Дьюкского университета. В исследовании используется сорт, выпускаемый немецкой фирмой «Лихтвер фарма» (L1160 или Ярсин) и продаваемый в США под названием «Кира». Он отпускается без рецепта.

По Розенталю, зверобой может излечивать следующие виды депрессии: легкую депрессию; кратковременные стрессы, связанные с депрессией и беспокойством; умеренную депрессию; депрессию у лиц, склонных к побочным явлениям или опасающихся их; зимнюю депрессию (сезонное эмоциональное расстройство — СЭР); старческую депрессию; дистимию (хронический комплекс неполноценности).

Новые исследования показывают, что зверобой особенно хорошо излечивает «зимнюю тоску», или сезонное эмоциональное расстройство (СЭР), наступающую в темные зимние дни. Английские ученые сравнивают зверобой со светолечением, которое также хорошо снимает СЭР. После 8 недель эти два вида терапии показали одинаковые результаты. Из 301 англичанина, подверженного СЭР, половину лечили сеансами светотерапии, а другую половину — зверобоем. Симптомы СЭР, включая депрессию, бессонницу и летаргию, уменьшились от зверобоя в 39% случаев, а от светотерапии — в 43%. Это различие, по мнению авторов, несущественно. Конечно, принять таблетку приятнее, чем сидеть в ярко освещенной камере, отмечают они.

Механизм снятия депрессии зверобоем не выяснен. Поначалу исследователи полагали, что он аналогичен действию так называемых селективных ингибиторов повторного усвоения серотонина, к которым относится «прозак». Основной компо-нент растения — гиперицин — якобы регулировал работу нейромедиатора серотонина, от которого зависит настроение. Однако теперь ученые склонны считать, что зверобой воздействует и на другие медиаторы и что другие его компоненты тоже играют определенную роль. Скорее всего, множество веществ в зверобое действуют совместно ради единой цели, что не имеет места в синтетических антидепрессантах.

Рекомендуемая дозировка: 800 мг в день тремя дозами по 300 мг. Хотя у одних людей облегчение наступает после одной-двух таблеток, другим и трех мало.

Депрессия может прекратиться через несколько дней после начала приема, но это может произойти и только 6 недель спустя. Как правило, однако, серьезное улучшение наступает после 3 недель приема доз 900 мг в день, отмечает Розенталь. Если этого не происходит, нужно увеличить дозу или принимать обычный антидепрессант вместо зверобоя или вместе с ним. Тут должен решать врач.

Возможные побочные явления: чаще всего желудочные расстройства, тошнота, несварение, боли в животе. По данным исследований, они встречаются редко — примерно в 2,5% случаев. При приеме зверобоя вреден открытый солнечный свет. По сообщению в журнале The Lancet, одна женщина, принимавшая зверобой, приобрела нервный срыв, что вызвало болезненную чувствительность открытых участков кожи Эти симптомы исчезли, когда женщина перестала принимать лекарство.

Во время курса лечения зверобоем нельзя выпивать больше 1—2 стаканов пива, или вина, или 1 коктейля.

Меры предосторожности: не заменяйте зверобой синтетическими антидепрессантами без консультации с врачом. Не следует принимать их вместе — взаимодействие может оказаться опасным. Не диагностируйте сами себе депрессию — эти симптомы могут иметь совсем другую причину, а обратитесь к специалисту. Нельзя принимать зверобой при беременности. В случае маниакальной депрессии применять зверобой можно лишь под строгим контролем врача. Он может сработать, а может и нет.

Зверобой предназначен для лечения лиц с клиническими признаками легкой или умеренной депрессии и не может служить для «подъема настроения» у тех, кто просто чувствует себя не в своей тарелке. Нет данных и о том, чтобы он снимал сильную депрессию.

Советы потребителям: в некоторых сортах зверобоя выявлено исключительно низкое содержание действующего вещества. В одном случае в 1999 году действующего вещества оказалось лишь 5% от количества, указанного на этикетке. Варро Тайлер, бывший декан фармацевтической школы университета Пардью и признанный специалист по растительным средствам, рекомендует всегда покупать «стандартизованный» зверобой, который содержит 0,3% гиперицина. Да и здесь нельзя быть уверенным.

Самый надежный сорт — «Кира», используемый во многих исследованиях, в том числе проводимом Национальными институтами здравоохранения.

http://umopitanie.ru/vitaminyi-i-mineralyi/zveroboy-naturalnyiy-prozak.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий